site 02.png
art 01.png

O Conexão Dança Festival Online apresenta o resultado da CONVOCATÓRIA #1 - Corpo como território, com cerca de 60 inscrições. Os trabalhos selecionados conversam com a temática do Festival desenhando um recorte curatorial interseccional, representando uma diversidade de corpos, obras e propostas que instiguem o corpo e a dança em diversos contextos, comunidades tradicionais, aldeias, ocupações, movimentos urbanos, um território Resistência. Conexão Dança. 

Apresentamos aqui os selecionados, um total de 33 trabalhos, incluindo vídeo, videodança, performances ao vivo e oficinas, a partir da chamada publicada no dia 01 de dezembro.

TRABALHOS SELECIONADOS CONEXÃO DANÇA 2020

1.    Abeju | Juliana Rizzo - Rec Or Frame

2.    Ana Regina Arcanjo e Sylmara Durans – Yabás, Memória Ancestral

3.    Anna Raquel, Hélio Alvarenga, Gui Fontineles, Shaw Gonçalves - Destruição Show

4.    Áurea Maranhão - Reentrâncias

5.    Brenna Maria e Ywira Ka’í - O Abate

6.    Calina Rubin - Ninth Gate

7.    Daniel Monteiro - Novo Normal  

8.    Delcianny Garcês - O.C.I.T.O.C.I.N.A

9.    Diones Caldas, Erivelto Viana, Ruan Paz, Tairo Lisboa e Yuri Azevedo - Transfigura#2

10.  Doroti Martz - Fragmentos Mulher

11.  Elton Panamby e Naýra Albuquerque - Gravidade

12.  Gabi Miguel – Emaranhar

13.  Gabriel Martins - “Moreira Em Teu Abraço “

14.  Grupo Rua - Davi Rebolativo - Salutis 

15.  Hélio Martins - “Sou Só Assim Soul”

16.  Leonidas Portela. Laroiê

17.  Marcia de Aquino e Gê Viana - Corpografias do Pixo

18. Marco Antônio/SP - H O M E M / B O I; V I D A / M O R T E . . . Transmutações De Mim

19. Nanny Ribeiro - A Felicidade Do Corpo Gordo”

20.  Nayra Albuquerque - Boi de Juçatuba

21.  Nilce Braga - Sulèar

22.  Pablo Monteiro – Profano

23.  Pepê e Profana – Traviarcado, a era das filhas de Dandara

24.  Renan José – Beira da Fogueira

25.  Ruan Francisco - Oculto 

26.  Sunshine Santos - Tour Em Mim

27.  Tiago Amate - Átopos

28.  Tieta Macau – Lança Cabocla

29.  Vinicius Viana - Ponta De Flecha

30.  Walquíria Almeida - Pai Nosso Dança


NACIONAIS

31.  Cia. de Dança Artefolia/PE - Cupim De Ferro 

32.  Adelmo Do Vale/PE - Vibreixon


OFICINAS

1.     RENASCER / Imira Brito

2.     FÉ EM DEUS: Corpo, tambor e dança / Taina Redondo

3.     CHI KUNG/TAI CHI - A ARTE DA JUVENTUDE E DO BEM-ESTAR / Thiago Soares

4.     AFRODANCE RITMO, FORÇA, ANCESTRALIDADE / Joseph Kwabena Osei 

 

 

CONEXÃO ESPAÇO HABITAÇÃO – Residência remota

Pensando processos de formação em dança, o CONEXÃO DANÇA 11 convida os/ as artistas abaixo relacionados a participar de residência com convidado nacional no dia 28/12, das 9 às 13h. O Conexão Dança oferece uma ajuda de custo no valor de 150,00 (cento e cinquenta reais) aos artistas residentes.


1.    Amanda Cristina Gedeon De Freitas

2.    Amanda Thuydyacuy Souza Das Neves

3.    Andressa de Carvalho Machado

4.    Dandara Ferreira 

5.    Dayanne Da Silva Santos

6.    Dudu Gehlen

7.    Henrique Abreu 

8.    Branco Aquino 

9.    Gilvan Santos 

10.  Isabela Cristine de Sousa Leite

11.  Joilson Ferraz

12.  Cláudio Marconcine

13.  Surama Lopez

14.  Letícia Thais Sales Souza

15.  Lucas Bonifácio 

16.  Lucas Mateus Da Silva Nogueira

17.  Luís Luzes 

18.  Marcelo Augusto Morais Costa

19.  Mike Santos

20.  Marina Co

21.  Nuilane Lago    

22.  Priscilla Costa Mendes

23.  Victor Vihen 

24.  Weber Bezerra Dos Santos Junior

RESULTADO CONVOCATÓRIA#1

Corpo como território

art 03.png